Что такое веб-форма. Из чего она состоит и для чего нужна. Как и где её можно использовать

По своей сути веб-форма является специально ограниченной областью на странице сайта. В эти области посетитель сайта может внести ту или иную информацию, а также выбрать конкретные действия из предложенных.

Веб-форма на сайте – это аналог бумажной формы, анкеты, бланка и опросного листа.

В формах имеются поля, предназначенные для заполнения, а также списки и переключатели, которые позволяют пользователю выбрать один или несколько элементов.

Форму можно использовать для того чтобы получать сведения от посетителей сайта. К примеру, с помощью web-формы можно осуществлять сбор персональных данных, сведения о заказах, сведения, которые необходимы для выставления счета, способах доставки и так далее. От посетителей требуется внести различного рода информацию в поле формы.

Вышеуказанные сведения можно задать путём настройки переключателей, флажков и раскрывающихся списков и ввода информации в текстовые поля.

Существует также возможность задавать способ сбора информации, которую вводят посетители сайта, а также задавать способ отображения данных результатов на странице подтверждения, которую просматривает пользователь.

Форма может осуществлять свою работу только в том случае, если она поддерживается веб-сервером.

Элементы формы, в которые можно ввести текст, называются полями формы. Поля формы могут уже содержать своё название ("Обзор", "Сброс", "Отправить" и т.д.) или позволяют вводить текст.

К примерам наиболее часто используемых html-форм можно отнести:

Поля формы по своей сути являются текстовыми полями, переключателями, кнопками другими элементами. На выбор тех или иных элементов влияет информация, которую необходимо получить от посетителя.

Текстовое поле применяется для того чтобы вводить текстовые строки. Максимальное число символов, которые возможно ввести в это поле, не зависит от его ширины.

Флажки (checkbox) применяются для того, чтобы выбрать дополнительные элементы или услуги. Посетитель может самостоятельно снять флажок или установить его. С помощью флажков можно задавать возможность выбора сразу нескольких элементов. Стоит отметить, что флажки обладают только двумя значениями: «установлено» или же «сброшено».

Что касается переключателей (radio), то их применяют вместо флажков в той ситуации, когда пользователь сайта должен выбрать какое-то одно значение из нескольких предложенных. Один из таких переключателей, как правило, действует по умолчанию. Выбор второго переключателя сбрасывает предыдущее значение.

Текстовая область (textarea) применяется для того чтобы ввести одну или несколько строк текста. Данное поле прокручивается, что дает возможность ввода в него текстов различного объема.

Текстовые области имеют широкие возможности применения (к примеру, с помощью них можно создавать гостевые книги).

Раскрывающийся список (select) используется в том случае, если необходимо представить пользователю список различных вариантов. Функции этих списков схожи с функциями переключателей, однако списки занимают не так много места в формах.

Раскрывающийся список можно настроить таким образом, чтобы допустить выбор одного значения или же нескольких. Очень часто такой список используется как выпадающее меню в навигации интернет-ресурса.

Кнопка применяется для отправки заполненной формы, при очистке полей или же осуществления других действий. Посетителю нужно лишь нажать на ту или иную кнопку.

Кроме того, в форме может присутствовать рисунок, который можно использовать в качестве кнопки. После того, как посетитель заполнит форму, ему необходимо щелкнуть на этот рисунок, и вся информация из формы отправится скрипту, который занимается обработкой форм (этот скрипт находится на сервере).

При помощи кнопки можно изменить те или иные настройки. При этом возможно использование шрифтов, цветов и таблиц.

С помощью окна группы можно обособить группу элементов или текст от другой информации, которая имеется на странице.

У посетителей сайта может быть возможность отправки каких-либо файлов на сайт. Если в форме имеется поле под названием «передача файлов», пользователь может нажать на кнопку, которая называется «Обзор», выбрать нужный файл и отправить его.

После того, как выбран тип полей, которые добавляются в форму, можно определить их внешний вид и назначение. Название поля и указания по их применению можно ввести в форму. Для каждого поля могут быть заданы свойства. Например, можно задать длину текстового поля, указать переключатель, устанавливаемый по умолчанию, и определить значения в раскрывающемся списке.

Далее необходимо задать правила валидации. Например: можно задать обязательные для заполнения поля формы или указать, что в определенные поля нужно вводить данные только определенного типа (например, только буквы или только цифры; ввод email-адреса; ввод url-адреса и т.д.).Правила валидации обеспечивают правильность заполнения формы посетителем сайта.

После того, как пользователь сайта заполнил форму и отправил данные, они попадают в специальный скрипт на сервере, который называется обработчик формы. В обработчике формы данные могут быть сохранены в базу данных либо же отправлены по электронной почте.

Если пользователь заполнил веб-форму правильно, без ошибок, то после отправки данных на сервер, пользователю отображается страница успешного заполнения формы либо же происходит переадресация на заранее заданную страницу. Если же пользователь заполняет форму для опроса или голосования, то после успешного заполнения формы ему сразу же отображаются страница с общими результатами голосования.

Подводя итоги можно сказать, что использование форм на сайте, как правило, предусматривает использование на сайте баз данных, их постоянной поддержке профессиональными программистами. Что в свою очередь увеличивает стоимость обслуживания сайта, а также накладывает ряд ограничений на выбор хостинг провайдера.

Используя онлайн конструктор веб-форм FormDesigner.ru Вы можете за считанные минуты создать нужную вам веб-форму с любым количеством элементов, начиная от простого текстового поля и заканчиваю полем для загрузки файлов, полем для ввода даты или телефона. Для каждого элемента формы Вы можете настроить основные параметры, а также правила валидации. Кроме этого, использую интуитивно понятный дизайнер форм, Вы без проблем сможете настроить нужный вам внешний вид формы.

Теги:
Комментарии
Готовые шаблоны веб-форм
Gold

Назовите родные континенты представленных животных

Сможете ли назвать континенты животных, которые представлены на фото? Подробнее
Free

Форма регистрации на курс

Шаблон формы регистрации на курс обучения с выбором дисциплины Подробнее
Platinum

Сможете ли вы распознать правду и ложь о калориях?

Для посетителей медицинских и оздоровительных ресурсов, аптек, фитнес-центров, тематических СМИ, магазинов продуктов и экопродуктов, сервисов доставки еды.
$5.00
Подробнее
Gold

Узнайте стоимость лечения у стоматолога

Необходимо ответить на несколько простых вопросов Подробнее

Закажите разработку формы под ключ

Нет времени разбираться со всеми настройками самому? Не проблема!
Закажите разработку веб-формы у нас