Создаем форму захвата на сайт за 3 минуты

Здравствуйте.

В прошлом посте мы рассказывали вам о форме для лендинга. Сегодня мы подробно покажем вам, как можно быстро и качественно создать нужную форму захвата на сайт или лид форму, используя конструктор веб-форм FormDesigner.ru.

Если у вас еще нет аккаунта в нашем конструкторе форм, то сейчас самое время зарегистрироваться. После регистрации войдите в свой личный кабинет и откройте список форм.

Главная страница личного кабинете в конструкторе веб-форм FormDesigner

Создание формы захвата для сайта на основе готового шаблона

На странице списка форм, необходимо нажать кнопку «Создать форму» и выбрать готовый шаблон «Форма заявки»:

После чего перед вами откроется всплывающее окно, где нужно ввести название вашей будущей лид формы:

Создание формы захвата для сайта

Данное название будет выводиться в качестве заголовка в форме захвата, при необходимости, заголовок можно скрыть. После того, как придумали название, необходимо нажать кнопку «Создать» и вы перейдете на страницу «Элементы» в веб-форме.

Список элементов в форме захвата для сайта

По сути это все! Мы создали конверсионную форму захвата на сайт. Если сейчас открыть лид форму по прямой ссылке, то она будет выглядеть следующим образом:

Пример готовой формы захвата для сайта

Пример готовой формы захвата на сайт

Настройка элементов лид формы

Сейчас наша форма захвата состоит из следующих элементов:

  1. Поле для ввода имени. Обязательное для заполнения.
  2. Специальное поле для ввода e-mail адреса, с автоматической проверкой правильности ввода. Обязательное для заполнения.
  3. Поле для ввода телефона. Не обязательное для заполнения.
  4. Статус заявки – данное поле не выводится в форме и доступно только для админа, которое выводиться при редактировании заявки в разделе «Статистика»

По умолчанию для ввода телефона используется элемент формы «Цифры», т.е. в это поле можно ввести только цифры. При необходимости его можно заменить на специальный элемент формы «Телефон», который позволяет вводить номер по маске ввода.

Добавление элемента "телефон" в форму захвата для landing page

Для всех этих полей (кроме статуса заявки), в настройках включена опция «Не отображать название в форме» и прописано значение по умолчанию, для вывода заголовка внутри поля ввода.

Основные параментры элементов в форме захвата на сайт

При необходимости, вы всегда можете удалить не нужные поля или добавить новые, отредактировать существующие – изменить названия, параметры отображения и валидации, и т.д.

E-mail уведомления в форме захвата

После того, как мы разобрались с полями нашей формы захвата, необходимо настроить e-mail уведомления. Для этого необходимо перейти в настройки лид формы в раздел «E-mail уведомления»:

E-mail уведомления для формы захвата

Здесь вы можете настроить e-mail уведомления для администратора формы, а также, при необходимости e-mail уведомление для пользователя (автоответчик). Для того, чтобы активировать нужный тип e-mail уведомлений, нужно кликнуть на специальный переключатель.

Давайте настроим уведомление для администратора нашей формы захвата:

E-mail уведомления для админа формы захвата для landing page

Здесь вы указываете, на какие e-mail адреса будут приходить уведомления (можно указать несколько e-mail адресов), настраиваете нужную тему письма, имя и e-mail адрес отправителя, а также сам текст письма. Для имени и e-mail адреса отправителя, можно выбрать значения из нашей формы захвата, чтобы в приходящем на наш почтовый ящик письме, автоматически подставлялись значения из формы, в качестве отправителя.

Точно также можно активировать и e-mail уведомления для пользователя, который отправил форму - автоответчик. Там можно написать, что ваш заказ получен и наш менеджер свяжется с вами. Но сейчас мы это не будем делать.

Кроме e-mail уведомлений, можно подключить и sms уведомления. Но это платная услуга.

Для того, чтобы отслеживать эффективность формы и считать конверсию, можно перейти в раздел «Аналитика» и там подключить счетчик Google Analytics и/или Яндекс.Метрики, а также прописать нужные цели, которые будут срабатывать при успешном заполнении веб-формы.

Настройка дизайна формы захвата контактов

После того, как с настройками формы захвата контактов закончили, можно перейти во вкладку «Тема оформления»:

Настройка темы оформления для формы захвата

Здесь вы можете выбрать другую готовую тему оформления. Для этого необходимо нажать на кнопку «Выбрать тему»:

Кроме этого, можно изменить любую тему оформления под себя, так как вам больше нравится. Для этого тему оформления необходимо скопировать, после чего вы сможете её редактировать:

Редактирование темы оформления для формы захвата на сайт

Вы можете изменить такие параметры как: фон, рамка, тень, шрифт, отступы, выравнивание и размеры. Все эти параметры сгруппированы по таким разделам: страница, форма, заголовок, элементы, кнопки, подсказки, ошибки, блок успешного заполнения. А для тех, кто знаком с CSS, можно прописать свои собственные стили для формы.

После того, как выбрали и настроили тему оформления, можно перейти во вкладку «Получить код» и скопировать готовый код, для вставки лид формы к себе на сайт:

Код для вставки формы захвата к себе на сайт

Как видите, для того, чтобы создать форму захвата для лендинга и настроить внешний вид, совсем не обязательно быть программистом и знать все тонкости создания и верстки сайта. Все можно настроить в простом и удобном конструкторе веб-форм за несколько минут.

Видео урок по созданию формы захвата на сайт

Удачи и высоких вам конверсий!

Комментарии
Готовые шаблоны веб-форм
Platinum

Какой уход необходим для вашей кожи лица?

Квиз для выбора правильных средств по уходу за кожей лица для посетителей интернет-магазинов косметики и парфюмерии, салонов красоты, тематических блогов и соцстраниц.
$5.00
Подробнее
Gold

Океаны Земли

Тест позволяет узнать уровень знаний по океанам Земли Подробнее
Platinum

Изготовление лестничной конструкции

Ответив на несколько вопросов, пользователю рассчитают стоимость изготовления лестничной конструкции по необходимым параметрам Подробнее
Gold

Сможете ли вы бросить курить?

Чтобы выбрать эффективный способ отказа от курения, следует использовать тест Фагерстрема, который показывает степень никотиновой зависимости. Для размещения на сайтах, соцстраницах, в почтовых рассылках ЗОЖ, аптек, клиник,в СМИ и блогах.
$5.00
Подробнее

Закажите разработку формы под ключ

Нет времени разбираться со всеми настройками самому? Не проблема!
Закажите разработку веб-формы у нас