Создание формы голосования или опроса для привлечения посетителей на свой сайт

Ни для кого не секрет, что опросы и голосования на сайтах являются не только дополнительным способом общения с читателями, возможностью узнать их мнение и пожелания, но и еще одним вариантом для привлечения посетителей.

Люди довольно часто принимают участие в различных опросах. При этом совершенно неважно платные они или бесплатные. Если читателя заинтересовала тема голосования, то он обязательно поучаствует в нем, так как ему будет интересен конечный результат, который в некоторых случаях оказывается совершенно неожиданным! Как правило, опросы состоят из одного хорошо сформулированного вопроса и нескольких вариантов ответа. А после того, как голос пользователя будет засчитан, выводится средний рейтинг каждого варианта. Таким образом, лидер голосования будет виден сразу.

В маркетинговых целях владельцы сайтов и блогов используют скрипт голосования для того, чтобы лучше понять предпочтение аудитории, например, что именно хотят видеть читатели, и в каком виде это лучше подавать. В некоторых случаях как бы старательно автор не писал статьи, читательской аудитории они кажутся неинтересными, а это в значительной мере сказывается на посещаемости ресурса. Здесь, как нельзя кстати, придутся опросы и голосования. Ведь таким образом владелец сайта может без труда узнать, какая информация наиболее интересна посетителям, и на что необходимо обратить особое внимание.

Наибольшую активность в различных голосованиях проявляют женщины, поэтому блоги и сайты на тему кулинарии, моды, красоты, психологии, рукоделия, то есть всего, что интересно прекрасной половине человечества, просто обязаны иметь подобные опросы. Это значительно повысит интерес к ресурсу.

В наше время нет необходимости ломать голову над тем, как создать форму голосования. Достаточно пройти несложную процедуру регистрации на сайте FormDesigner, после чего всего несколько кликов будут отделять вас от удобной формы опроса для вашей площадки.

Для того, чтобы создать голосование, необходимо в списке форм кликнуть на кнопку "Создать форму":

Создание голосования

Вы попадете на страницу, где можно выбрать уже готовые шаблоны форм. В нашем случае находим шаблон "Форма голосования":

Выбор шаблона формы голосования

Выбираем этот шаблон, после чего необходимо нажать на кнопку "Продолжить с этим шаблоном". Далее введите название формы и нажмите кнопку "Сохранить":

Название голосования

После чего вы попадете на страницу, где можно настроить вопросы голосования и указать варианты ответов:

Редактор формы голосования

Здесь вы сразу видите, как выглядит ваша форма голосования. Для того, чтобы изменить вопрос или варианты ответов, необходимо навести курсор мыши на сам вопрос и нажать на иконку редактирования:

Редактирование вопроса в форме голосования

После чего перед вами откроется окно, где вы можете изменить вопрос и варианты ответов:

Настройки вопроса и вариантов ответа

Для того, чтобы пользователь сразу видел результаты голосования, после того, как отдаст свой голос, необходимо настроить страницу успешного заполнения формы. Для этого необходимо открыть список страниц, кликнув по этой иконке:

Список страниц формы

В списке страниц необходимо выбрать “Страница успешного заполнения формы”:

Страница успешного заполнения формы

Выбрав эту страницу, мы можем настроить действие после успешного заполнения формы. Нам нужно настроить так, чтобы после того, как пользователь проголосует, ему сразу же отобразились результаты голосования. Для этого нажмем на иконку редактирования, как показано на картинке выше:

действия при успешном заполнении формы

В качестве действия при успешном заполнении формы доступны такие варианты:

  • Показывать текст над формой
  • Показывать текст под формой
  • Показывать текст на отдельной странице
  • Редирект на другой URL
  • Показывать результаты формы
  • Отправить данные на печать

Для формы голосования необходимо выбрать действие “Показывать результаты формы”, после чего необходимо сохранить изменения.

Защита от накруток голосования

Если голосование не анонимное, вы можете добавить в форму номер телефона или email адрес и в настройках этих полей настроить контроль дублей:

Показывать результаты голосования

Включив контроль дублей, пользователь не сможет дважды проголосовать с одним и тем же номером телефона.

Для анонимных голосований можно включить защиту по cookie и IP адресу. Для этого необходимо перейти в настройки формы в раздел “Защита”:

защита от повторного голосования

В настройках “Повторное заполнение формы” выбираем лимит заявок 1 и период блокировки - бесконечно. Т.е. проголосовать с одного IP адреса и браузера можно только один раз за все время голосования.

Для дополнительной защиты от ботов, можно включить анти-спам защиту - невидимую или математическую капчу.

Социальный замок

Для дополнительной защиты можно включить социальный замок:

Социальный замок

Данная настройка позволяет заблокировать форму голосования до тех пор, пока пользователь не авторизуется через выбранную социальную сеть. Проголосовать можно будет один раз, через одну социальную сеть.

Форма голосования с включенным социальным замком

Все эти методы не являются 100% способом защиты от накруток. Можно использовать VPN для изменения IP адреса, очищать куки вручную, создавать множество аккаунтов в социальных сетях.

СМС подтверждение

Для лучшей защиты голосования можно подключить модуль смс подтверждения. Для этого в форму нужно добавить номер телефона и настроить контроль дублей для него. Затем перейти в раздел “Модули” и найти там модуль “SMS подтверждение”. О том, как настроить этот модуль можно узнать вот здесь.

Подключив смс подтверждение, пользователю, на указанный в форме номер телефона, будет отправляться смс с кодом подтверждения. Только введя этот код, его голос будет засчитан.

Ограничение голосования по географическому положению

Также вы можете ограничить голосование только из заданного списка стран, тем самым исключить использование VPN из других стран. Для этого в списке модулей нужно подключить модуль “Geo IP”. В настройках этого модуля можно активировать проверку по коду страны и разрешить отправку формы только из той страны, которую вы укажите в настройках. Подробнее про настройку этого модуля можно узнать по этой ссылке.

Код для вставки голосования на сайт

Для того, чтобы разместить голосование на своем сайте, необходимо перейти в раздел “Получить код”:

Код для размещения голосования на своем сайте

Мы рекомендуем использовать javascript код формы, для размещения голосования на своем сайте. Просто скопируйте готовый код формы и вставьте в нужное место на своем сайте.

Также есть вариант открывать форму голосования во всплывающем окне или по прямой ссылке на нашем сайте. Для этого в меню слева нужно выбрать соответствующий пункт.

Результаты голосования

Все результаты голосования сохраняются у нас в системе и доступны для просмотра во вкладке “Статистика”. Перейдя в эту вкладку по умолчанию откроется раздел "Заявки", где показан каждый голос из формы:

Список всех голосов

Кроме этого, вы в любой момент времени можете посмотреть суммарный рейтинг любого вопроса в вашем голосовании или опросе, открыв пункт "Гистограмма" во вкладке "Статистика":

Результаты голосования

Также, вы можете посмотреть результаты голосования в виде "Диаграммы":

Результаты голосования в виде диаграммы

Дизайн формы голосования

Настроить внешний вид формы голосования можно во вкладке “Элементы” нажав вот на эту иконку:

Дизайн формы голосования

Перед вами откроется редактор темы оформления. Вы можете выбрать одну из стандартных тем оформления перейдя в раздел “Выбрать тему”:

Выбор темы оформления

Выберите понравившуюся тему оформления, кликнув на неё. Для того, чтобы вносить изменения в дизайн стандартной темы оформления, её необходимо скопировать, нажав на соответствующую иконку:

Копирование темы оформления

После того, как вы скопировали тему оформления, можно переходить в редактор темы и вносить необходимые изменения в дизайн формы:

Редактор темы оформления

Вы можете изменять фон, шрифт, рамку, тень и многое другое для всех элементов веб-формы.

Размещая опросы и голосования на своем сайте вы их более живыми. Помните, что без живой аудитории ресурс развиваться не будет! Зная, а главное, учитывая мнение читателей, вы сможете сделать свою площадку более популярной и посещаемой!

Комментарии
Готовые шаблоны веб-форм
Free

Форма регистрации на курс

Шаблон формы регистрации на курс обучения с выбором дисциплины Подробнее
Gold

Запись на курсы английского языка

Есть желание выучить английский, но не знаете, с чего начать? Подберите удобную форму обучения и получите 10% скидки! Для онлайн-курсов иностранных языков.
$5.00
Подробнее
Basic

Онлайн-запись на шиномонтаж

Укажите в шаблоне даты работы Вашего шиномонтажа, добавьте время блокировки и получите заявки от клиентов Подробнее
Basic

Запись к врачу

Оформите онлайн-запись к необходимому специалисту Подробнее

Закажите разработку формы под ключ

Нет времени разбираться со всеми настройками самому? Не проблема!
Закажите разработку веб-формы у нас