Как создать форму подписки на сайт и интегрировать ее с сервисом Mailigen

Здравствуйте.

Сегодня я расскажу, как можно быстро создать форму подписки на сайт и настроить интеграцию с сервисом email рассылок Mailigen. Весь процесс создания формы можно условно разделить на следующие этапы:

  1. Создание формы подписки на рассылку
  2. Настройка внешнего вида формы подписки
  3. Подключение модуля Mailigen к форме подписки
  4. Размещение формы подписки на сайте

Первое что нужно сделать – это войти в свой личный кабинет конструктора веб-форм FormDesigner. Если у вас еще нет аккаунта, то пройдите несложную регистрацию по этой ссылке.

Создание формы подписки на рассылку

После авторизации вы попадете на главную страницу конструктора веб-форм:

Главная страница конструктора веб-форм

Для того, чтобы создать форму подписки, необходимо кликнуть по кнопке «Создать форму», после чего перед вами откроется всплывающее окно:

Создание формы подписки

Здесь необходимо ввести название нашей будущей формы и нажать кнопку «Создать», после чего откроется страницу конструктора форм, где нам будет предложено добавить нужные элементы в форму:

Добавление элементов в форму подписки

Обычно форма подписки на рассылку состоит из 2 элементов: поля для ввода имени и e-mail адреса. Давайте добавим в нашу форму первое текстовое поле:

Добавление в форму подписки имени пользователя

Теперь нам необходимо отредактировать это поле и изменить название, и сделать это поле обязательным для заполнения. Для этого необходимо навести курсор мыши на иконку редактирования:

Изменение названия поля в форме подписки

Теперь необходимо добавить в веб-форму специальный элемент для ввода e-mail адреса:

Добавление email адреса в форму подписки

Обращаю ваше внимание на то, что нужно использовать элемент формы «E-mail адрес», а не обычное текстовое поле. Это нужно для того, чтобы форма автоматически проверяла формат ввода e-mail адреса.

Для того, чтобы пользователь не смог отправить 2 раза форму с одним и тем же e-mail адресом, можно активировать параметр «Уникальное поле».

Настройка внешнего вида формы подписки

Итак, минимальное количество полей, для формы подписки мы создали, теперь можно настроить внешний вид формы. Для этого необходимо перейти во вкладку «Тема оформления»:

Тема оформления для формы подписки

По умолчанию, используется стандартная тема оформления для формы. По середине экрана выводится превью формы подписки с вариантом вывода ошибок и сообщением об успешном заполнении формы.

В конструкторе форм FormDesigner, есть несколько стандартных тем оформления. Для того, чтобы изменить тему, необходимо кликнуть по кнопке «Выбрать тему»:

Выбор темы оформления для формы подписки

В любую стандартную тему оформления можно внести свои изменения: изменить фон, размер шрифта, отступы и т.д., но для этого сначала нужно скопировать тему оформления нажав на специальную иконку:

Копирование темы оформления

После того, как вы скопировали тему оформления, вы можете изменить любой элемент в этой форме: страница, форма, заголовок, элементы, кнопки, подсказки, ошибки, блок успешного заполнения формы.

Выберите необходимый элемент и кликните по ссылке в левом меню. Для примера, давайте изменим цвет фона кнопки «Отправить»:

Изменение кнопки Отправить в форме подписки

Для каждой группы элементов можно изменить такие параметры как: фон, рамки, шрифт, выравнивание и отступы. Если возможностей «дизайнера форм» не хватает, то можно использовать свой собственный CSS код, для этого есть специальный раздел в левом меню.

Подключение модуля Mailigen к форме подписки

Теперь давайте подключим модуль Mailigen, чтобы все данные из формы автоматически попадали в список контактов Mailigen. Для этого необходимо перейти во вкладку «Модули» и найти там модуль Mailigen:

Добавление модуля Mailigen

Далее необходимо навести курсор на этот модуль и нажать на кнопку «Добавить», после чего перед вами откроется всплывающее окно с основными настройками модуля Mailigen:

Основные параметры модуля Mailigen

Здесь нужно ввести ваш ключ API на сервисе Mailigen и нажать на кнопку «Синхронизация». Если ключ API верный, то перед вами откроется основное окно с настройками модуля:

Настройка модуля Mailigen. Основные параметры.

Первым делом необходимо выбрать список подписчиков, в который будут попадать новые пользователи, заполнившие форму. Далее нужно выбрать элемент формы, который будет содержать e-mail адрес подписчика, телефон подписчика и имя подписчика. Обязательным условием является наличие в форме e-mail адреса или поля, для ввода номера телефона. Имя подписчика, может быть не заполнено.

Если в вашей форме есть еще дополнительные поля, которые необходимо передавать в Mailigen, то откройте вкладку «Дополнительные параметры»:

Настройка модуля Mailigen. Дополнительные параметры.

Для того, чтобы добавить новый параметр, необходимо нажать на ссылку «Добавить параметр из формы», после чего появится строка, в которой слева будут выводиться дополнительные поля из сервиса Mailigen, а справа – поля из формы. Таким образом вы сами настраиваете какие данные из формы и куда будут передаваться в сервисе Mailigen.

После того, как все данные заполнены, необходимо нажать на кнопку «Сохранить» и модуль интеграции с Mailigen будет активирован, а все пользователи заполнившие форму, будут автоматически попадать в список подписчиков Mailigen и Вам не потребуется загружать их вручную.

Размещение формы подписки на сайте

После того, как все настройки с формой выполнены, её можно размещать на вашем сайте. Для этого необходимо перейти во вкладку «Получить код»:

Код формы для вставки на сайт

У нас есть несколько вариантов размещения формы на сайте. Список всех вариантов выводится в колонке слева.

Для встраивания веб-формы в нужное место на странице рекомендуем использовать javascript код для вставки на сайт. Если у вас нет возможности использовать javascript код, то тогда необходимо использовать iframe, но он имеет несколько минусов:

  • Не передаются utm метки
  • Не работает автонастройка высоты формы (может появляться скролл)

Также у нас есть возможности выводить форму в виде всплывающего окна. Доступно несколько вариантов:

Для каждого типа всплывающего окна вы можете настроить свои параметры отображения. Для этого под каждым типом всплывающего окна есть кнопки «Просмотр» и «Настроить».

Если ваш сайт работает на wordpress, то для него у нас есть специальный плагин, который позволяет встраивать форму в нужное место страницы при помощи специального шорткода.

После того, как вы выбрали подходящий способ размещения формы, копируйте её готовый код и вставляйте к себе на сайт в нужное место.

На этом все!

Комментарии
Готовые шаблоны веб-форм
Gold

Подбор рациона готового питания с доставкой

Для посетителей сервисов доставки готовых блюд. Пройдите опрос и получите ежедневный рацион питания, подобранный специально для вас!
$6.00
Подробнее
Platinum

Какое обручальное кольцо тебе подойдет?

Тест-заказ может быть размещен на сайтах, пабликах, в почтовых рассылках ювелирных магазинов.
$6.00
Подробнее
Platinum

Какой ты инноватор?

Шаблон тестирования в игральной форме поможет выяснить Вашему пользователю, позволит в какой степени он инноватор в рабочем процессе Подробнее
Platinum

Насколько хорошо ты знаешь компьютер?

Тест может быть размещен на сайтах, пабликах, в почтовых рассылках интернет-магазинов, экспертных ресурсов компьютерной и IT тематики.
$5.00
Подробнее

Закажите разработку формы под ключ

Нет времени разбираться со всеми настройками самому? Не проблема!
Закажите разработку веб-формы у нас