UTM-метки в интернет-маркетинге

Контроль над результатами деятельности необходим практически во всех сферах приложения усилий человека. Благодаря ему удается определить эффективность каких-либо мероприятий, действий или процессов, вовремя предотвратить нежелательные последствия, предпринять меры по качественному изменению стратегии и тактики, улучшить промежуточные показатели, достичь требуемого результата и успеха. Не стал исключением и интернет-маркетинг.

Подчас многие рекламодатели, особенно новички, не всегда осознают важность отслеживания плодотворности проведенной работы. Как следствие, после окончания рекламной кампании зачастую:

  1. невозможно определить, насколько реклама оказалась эффективной,
  2. какой ее вид был наиболее действенным,
  3. какой ресурс обеспечил самое большое количество посетителей и пр.

Часто причиной этому является нехватка знаний и навыков для проведения необходимой работы по настройке рекламной кампании. Чтобы обеспечить себя данными для качественного и детального проведения анализа, необходимо позаботится об этом заранее и предпринять соответствующие меры. Такую возможность дают специальные средства, разработанные для передачи параметров об источниках трафика в систему веб-аналитики.

Одним из таких стандартизованных инструментов являются UTM-метки. Это средство было разработано фирмой Urchin Software, которую поглотил в 2005 году поисковик-гигант Google. Фактически, модуль отслеживания (Urchin Tracking Module) – своеобразный «жучок», который «подсаживается» в интересующую ссылку, будь то рекламный баннер, объявление или email-рассылка. Он позволяет отделить посетителей контекстной рекламы от общей аудитории, сегментировать (сгруппировать) их по определенному поведению и типу и, в конечном итоге, проанализировать эффективность достижения цели – продаж. Результаты работы таких «жучков» можно увидеть в статистических сервисах GoogleAnalytics и Яндекс.Метрика.

На практике UTM-метки используются для отслеживания:

  • контекстной рекламы;
  • медиа-рекламы;
  • рекламы оффлайн;
  • переходов по ссылкам из загруженных документов – брошюр, прайсов, проспектов, каталогов и т.п.;
  • переходов из сообщений почтовой рассылки.

UTM-метки представляют собой дополнительные данные в виде _GET параметра, добавляемого в ссылку на целевую страницу. Все метки состоят из двух частей (полей), разграниченных знаком «=». Например: utm_source=yandex&, где поле «utm_source» является обозначающим название отслеживаемого параметра ярлыком, «yandex» – поле параметра клика, а символ «&» представляет собой разделитель в URL между остальными метками. Существует два вида таких отслеживающих модулей – обязательные и опциональные или необязательные. К первому виду относятся:

  1. метки utm_source, указывающие источник (ресурс), откуда был осуществлен переход на целевую (посадочную) страницу – landing page; пример: G.Adwords – utm_source=google_adword;
  2. метки utm_campaign – указатель объявления или рекламной кампании; пример: скидка 40% – utm_campaign=skidka_40;
  3. метки utm_ medium, обозначающие тип трафика (маркетинговый канал); пример: CPM – оплата за показы (баннеры) – utm_medium=cpm;

Необязательные (опциональные) метки бывают:

  1. utm_term – переменные, содержащие keyword (ключевик) и использующиеся для платного поиска; пример: заказ пиццы – zakaz pizzy – utm_term=zakaz-pizzy;
  2. utm_content включают в себя содержание кампании (тип объявления), используются для A/B-тестирования и позволяют различить объявления, например, с одинаковыми ключевиками; пример: текст – text – utm_content=text;

Для наглядности можно рассмотреть пример ссылки на целевую страницу http://formdesigner.ru. После добавления UTM-меток к этому адресу ссылка получит следующий вид:

http://formdesigner.ru?utm_campaign=YD&utm_medium=cpc&utm_source=yandex&utm_term= web

Это означает, что посетитель перешел на страницу http://formdesigner.ru по запросу web через рекламный URL в системе Яндекс.Директ.

Самые популярные сервисы контекстной рекламы GoogleAdwords и Яндекс.Директ дополнительно к стандартным UTM-меткам имеют возможность передавать ссылкам собственные (динамические) параметры, позволяя существенно расширить возможности отслеживания. Так, например, с помощью динамических параметров, предоставляемых рекламными сервисами, можно узнать, какой тип размещения использовался, получить данные о позиции объявления, узнать информацию о площадке, с которой был совершен переход.

Прописывание UTM-меток вручную – дело кропотливое, трудоемкое, затратное по времени и к тому же неблагодарное. При этом существует высокая вероятность совершения ошибки или допущения банальной опечатки. К счастью, нет необходимости вводить все дополнительные данные вручную. Для этого существует несколько полезных инструментов, автоматически добавляющих в исходный URL-адрес требуемые значения. Одним из самых популярных сервисов, расставляющих UTM-метки, является бесплатный инструмент от Google – «Компоновщик URL». Пользователю достаточно лишь заполнить поля генератора данными, необходимыми для отслеживания, и система автоматически сформирует ссылку. Для построения URL с UTM-метками можно воспользоваться специальным плагином Google Analytics URL Builder, который размещен в интернет-магазине Chrome. Еще одним популярным помошником при составлении ссылок с отслеживающими модулями является приложение Google – таблицы Google Drive. Также можно проставить в ссылке UTM-метки с помощью формулы в табличном процессоре Excel.

О дублировании контента

Также стоит учесть тот факт, что поисковые системы, ссылки с метками могут занести в индекс и в таком случае возможны проблемы с дублями страниц. Поэтому если вы занимаетесь продвижением своего ресурса или продукта, то убедитесь, что на основной странице и странице с метками присутствует тег rel="canonical".

Запись в исходном коде будет выглядеть примерно так:

<link rel="canonical" href="основная страница" />

Использование такого высокоэффективного инструмента как UTM-метки позволяет избежать неоправданных финансовых потерь и достичь максимального эффекта при проведении рекламной кампании. С этим удобным универсальным средством, которое легко настраивается под любые требования, способно работать подавляющее большинство аналитических сервисов. Именно поэтому UTM-метки стали любимым инструментом многих интернет-маркетологов.

Теги:
Комментарии
Готовые шаблоны веб-форм
Gold

Шаблон квиза для оценки стоимости авто

Благодаря этому квизу, вы сможете узнать всё самое важное об автомобиле у собственника за несколько минут Подробнее
Platinum

Изготовление лестничной конструкции

Ответив на несколько вопросов, пользователю рассчитают стоимость изготовления лестничной конструкции по необходимым параметрам Подробнее
Platinum

Как получить волосы своей мечты?

Квиз для выбора шампуней для посетителей магазинов косметики и парфюмерии,салонов красоты,тематических блогов и соцстраниц.
$5.00
Подробнее
Gold

Пройдите опрос и получите подбор квартир в новых ЖК города, а также на вторичном рынке

Квартиры в новостроях, на вторичном рынке, таунхаусы. Пройдите опрос и получите подбор квартир в новых ЖК города, а также на вторичном рынке Подробнее

Закажите разработку формы под ключ

Нет времени разбираться со всеми настройками самому? Не проблема!
Закажите разработку веб-формы у нас