Зачем нужна CRM-система и подойдет ли она Вашему бизнесу?

Все виды бизнеса активно изучают и внедряют CRM-системы. CRM-система стала мировым трендом, свыше 90 процентов зарубежных B2B-компаний, в штате которых трудится более 10 человек, используют ее. Что дает эта система и нужна ли она конкретно вашему предпринимательскому делу?

Что дает CRM?

Рассматриваемая система существенно упрощает работу с клиентами, сделками, оформлением заявок и заказов. По сути, программа является ценным инструментом в сфере продаж.

Она выполняет одновременно несколько функций:

  • Способствует облегчению управления фирмой с прозрачным видением всех бизнес-процедур.
  • Увеличивает эффективность работы отдела менеджмента.
  • Уменьшает общую нагрузку на персонал по причине автоматизации основных процессов.
  • Дает возможность ускорить пропуск клиентов по линии продаж.
  • Способствует повышению прибыли.

Последний пункт подтверждается исследованиями специализированной компании Nuclear Research, указывающих, что один доллар, вкладываемый в CRM, дает 8.71 долларов прибыли. Расходы окупаются благодаря улучшению роста повторных продаж, повышению среднего чека, увеличению конверсии и оптимизации прочих бизнес-параметров.

Результат внедрения CRM в бизнес

Проблемы, решаемые с помощью CRM-системы

Если фирма не имеет значительных финансовых проблем, это еще не означает, что работники компании не сталкиваются с накладками в виде ошибок в отчетах, утерей заявок или ухода заказчика к конкурирующей организации. Оптимизировать организационный процесс в этом направлении поможет система CRM. Среди основных проблем выделяют несколько самых частых ошибок.

Кадровая текучка

Чтобы обучить нового сотрудника, потребуется много времени и усилий. В итоге полезный ресурс тратиться не на развитие продаж, а на новичка. С помощью CRM он сможет быстрее начать продуктивно работать.

Новый сотрудник сразу получает доступ к сведениям о клиенте и сделке, где имеется история взаимодействия с покупателем, включая контактную информацию, платежи, примечания, записи звонков и многое другое. Программа сама определит новичку задачу на каждой стадии, напомнит о конечных сроках (дедлайнах). В систему можно встраивать сценарии ведения разговора (скрипты), которые помогут менеджеру подобрать правильную тактику взаимодействия с клиентами. В них предусмотрено напоминание об уточнении бюджета, предложении дополнительных услуг или товаров, время деловых встреч и прочее.

Помощь с анализом продаж

Используя CRM не требуется сводить объемные таблицы, что позволяет избежать ошибок при оформлении данных. Система в реальном времени показывает:

  • Число закрытых сделок с суммой.
  • Рассредоточение клиентов по воронке продаж.
  • Количество новых покупателей и заказов.
  • Звонки и переговоры менеджеров.
  • Распределение прибыли и сделок по сотрудникам отдела менеджмента.
  • Итоговую сводку по источникам заказчиков и заявок.
  • Рейтинг работников.

Доска с отчетами в CRM-системе SalesapCRM
Доска с отчетами в CRM-системе SalesapCRM

Корректировка работы менеджеров

Менеджер тоже человек, который работает в меру своих возможностей и желания. Нередко от этого страдает сервисное обслуживание.

CRM-система поможет в следующем:

  • Введении единых стандартов рабочего процесса (разбивка взаимодействия с клиентом поэтапно, начиная от заключения контракта, заканчивая итоговым подписанием договора (воронка продаж). При этом устанавливаются собственные задачи, требования и скрипты для каждого периода отдельно.
  • Провести мониторинг эффективности работы каждого продавца (изучить сумму сделок, число «холостых» звонков, количество обработанных заявок, общие рейтинги работников.
  • Учете рабочего времени сотрудников, даже не находясь в офисе.
  • Автоматизировать уведомления о том, что работник нарушил «дедлайн» и не выполнил порученную задачу.

Утеря заявок

CRM-система наблюдает за тем, чтобы не было потеряно ни одной входящей заявки. Всем бизнесменам известны случаи, когда потенциальный покупатель обратился письменно или в онлайн-режиме, однако его заявка по каким-либо причинам была упущена ввиду запоздалого или некорректного ответа менеджера.

Программа CRM в этом случае:

  • Автоматически фиксирует интерактивные заказы, версии с электронной почты и социальных сетей.
  • Назначает ответственных лиц на каждое из указанных направлений.
  • Ставит определенные задачи сотрудникам на каждой стадии продаж.
  • Оповещает руководителя о просроченных и невыполненных поручениях.

Имеется возможность в любую минуту посмотреть положение дел, включая планы сотрудников и их работоспособность (красный цвет — просрочено, зеленый колер — выполнено).

Доска с задачами в программе SalesapCRM
Доска с задачами в программе SalesapCRM

Упорядочивание данных

Если бизнесмен хранит важные сведения на стикерах, в блокнотах или в десятках программ, у него вряд ли получится быстро найти нужный контакт, адрес или письмо. Программа CRM поможет и в этом вопросе. Она способна:

  • Систематизировать сведения о партнерах и покупателях в виде удобных карточек.
  • Сохранять данные в одном месте, включая информацию о сделках, важных звонках, поправках, счетах и прочее.
  • Оперативно сегментировать проведенные сделки с клиентами по любым показателям через фильтрационную систему.

Особенности

Сотрудник отдела менеджмента уволился и прихватил базу данных с собой? Такая проблема иногда возникает на фирмах, где сведения о клиентах хранятся на обычных таблицах. Система CRM дает возможность настроить доступ менеджеров таким образом, чтобы каждый сотрудник видел исключительно свою клиентуру.

Если у компании имеется отдел продаж, она планирует выстроить долгосрочные отношения с рядом клиентов, рассчитывая на их выгодный ответ, а также при необходимости активной обработки большого количества заявок, звонков и сообщений, система CRM станет незаменимым и ценным помощником. Конечно, не всем нужна именно такая программа, многое зависит от выстроенных бизнес-процессов.

Простая CRM для роста продаж

Резюмируя

Зная все выгодные стороны CRM, любой бизнесмен может сопоставить ее значимость и необходимость применения именно в своей отрасли. Одной из популярных разновидностей программы является облачная система Salesap CRM, испытать которую можно абсолютно бесплатно.

Зарегистрируйтесь прямо сейчас!

Теги:
Комментарии
Готовые шаблоны веб-форм
Platinum

Шаблон квиза для расчета стоимости детейлинг-услуг

Данный шаблон квиза поможет автоматизировать прием заявок и сделать предварительный расчет на детейлинговые услуги Подробнее
Platinum

Закажите продуктовый набор

Закажите продуктовый набор c помощью этого шаблона Подробнее
Gold

Тест на знание мировых столиц

Пройдите тест на знание мировых столиц. Узнайте Ваш уровень Подробнее
Gold

Оцените работу нашей автомойки

Оцените работу нашей автомойки, узнайте оценку автомойки и пожелания клиентов Подробнее

Закажите разработку формы под ключ

Нет времени разбираться со всеми настройками самому? Не проблема!
Закажите разработку веб-формы у нас