Зачем нужна CRM-система и подойдет ли она Вашему бизнесу?

Все виды бизнеса активно изучают и внедряют CRM-системы. CRM-система стала мировым трендом, свыше 90 процентов зарубежных B2B-компаний, в штате которых трудится более 10 человек, используют ее. Что дает эта система и нужна ли она конкретно вашему предпринимательскому делу?

Что дает CRM?

Рассматриваемая система существенно упрощает работу с клиентами, сделками, оформлением заявок и заказов. По сути, программа является ценным инструментом в сфере продаж.

Она выполняет одновременно несколько функций:

  • Способствует облегчению управления фирмой с прозрачным видением всех бизнес-процедур.
  • Увеличивает эффективность работы отдела менеджмента.
  • Уменьшает общую нагрузку на персонал по причине автоматизации основных процессов.
  • Дает возможность ускорить пропуск клиентов по линии продаж.
  • Способствует повышению прибыли.

Последний пункт подтверждается исследованиями специализированной компании Nuclear Research, указывающих, что один доллар, вкладываемый в CRM, дает 8.71 долларов прибыли. Расходы окупаются благодаря улучшению роста повторных продаж, повышению среднего чека, увеличению конверсии и оптимизации прочих бизнес-параметров.

Результат внедрения CRM в бизнес

Проблемы, решаемые с помощью CRM-системы

Если фирма не имеет значительных финансовых проблем, это еще не означает, что работники компании не сталкиваются с накладками в виде ошибок в отчетах, утерей заявок или ухода заказчика к конкурирующей организации. Оптимизировать организационный процесс в этом направлении поможет система CRM. Среди основных проблем выделяют несколько самых частых ошибок.

Кадровая текучка

Чтобы обучить нового сотрудника, потребуется много времени и усилий. В итоге полезный ресурс тратиться не на развитие продаж, а на новичка. С помощью CRM он сможет быстрее начать продуктивно работать.

Новый сотрудник сразу получает доступ к сведениям о клиенте и сделке, где имеется история взаимодействия с покупателем, включая контактную информацию, платежи, примечания, записи звонков и многое другое. Программа сама определит новичку задачу на каждой стадии, напомнит о конечных сроках (дедлайнах). В систему можно встраивать сценарии ведения разговора (скрипты), которые помогут менеджеру подобрать правильную тактику взаимодействия с клиентами. В них предусмотрено напоминание об уточнении бюджета, предложении дополнительных услуг или товаров, время деловых встреч и прочее.

Помощь с анализом продаж

Используя CRM не требуется сводить объемные таблицы, что позволяет избежать ошибок при оформлении данных. Система в реальном времени показывает:

  • Число закрытых сделок с суммой.
  • Рассредоточение клиентов по воронке продаж.
  • Количество новых покупателей и заказов.
  • Звонки и переговоры менеджеров.
  • Распределение прибыли и сделок по сотрудникам отдела менеджмента.
  • Итоговую сводку по источникам заказчиков и заявок.
  • Рейтинг работников.

Доска с отчетами в CRM-системе SalesapCRM
Доска с отчетами в CRM-системе SalesapCRM

Корректировка работы менеджеров

Менеджер тоже человек, который работает в меру своих возможностей и желания. Нередко от этого страдает сервисное обслуживание.

CRM-система поможет в следующем:

  • Введении единых стандартов рабочего процесса (разбивка взаимодействия с клиентом поэтапно, начиная от заключения контракта, заканчивая итоговым подписанием договора (воронка продаж). При этом устанавливаются собственные задачи, требования и скрипты для каждого периода отдельно.
  • Провести мониторинг эффективности работы каждого продавца (изучить сумму сделок, число «холостых» звонков, количество обработанных заявок, общие рейтинги работников.
  • Учете рабочего времени сотрудников, даже не находясь в офисе.
  • Автоматизировать уведомления о том, что работник нарушил «дедлайн» и не выполнил порученную задачу.

Утеря заявок

CRM-система наблюдает за тем, чтобы не было потеряно ни одной входящей заявки. Всем бизнесменам известны случаи, когда потенциальный покупатель обратился письменно или в онлайн-режиме, однако его заявка по каким-либо причинам была упущена ввиду запоздалого или некорректного ответа менеджера.

Программа CRM в этом случае:

  • Автоматически фиксирует интерактивные заказы, версии с электронной почты и социальных сетей.
  • Назначает ответственных лиц на каждое из указанных направлений.
  • Ставит определенные задачи сотрудникам на каждой стадии продаж.
  • Оповещает руководителя о просроченных и невыполненных поручениях.

Имеется возможность в любую минуту посмотреть положение дел, включая планы сотрудников и их работоспособность (красный цвет — просрочено, зеленый колер — выполнено).

Доска с задачами в программе SalesapCRM
Доска с задачами в программе SalesapCRM

Упорядочивание данных

Если бизнесмен хранит важные сведения на стикерах, в блокнотах или в десятках программ, у него вряд ли получится быстро найти нужный контакт, адрес или письмо. Программа CRM поможет и в этом вопросе. Она способна:

  • Систематизировать сведения о партнерах и покупателях в виде удобных карточек.
  • Сохранять данные в одном месте, включая информацию о сделках, важных звонках, поправках, счетах и прочее.
  • Оперативно сегментировать проведенные сделки с клиентами по любым показателям через фильтрационную систему.

Особенности

Сотрудник отдела менеджмента уволился и прихватил базу данных с собой? Такая проблема иногда возникает на фирмах, где сведения о клиентах хранятся на обычных таблицах. Система CRM дает возможность настроить доступ менеджеров таким образом, чтобы каждый сотрудник видел исключительно свою клиентуру.

Если у компании имеется отдел продаж, она планирует выстроить долгосрочные отношения с рядом клиентов, рассчитывая на их выгодный ответ, а также при необходимости активной обработки большого количества заявок, звонков и сообщений, система CRM станет незаменимым и ценным помощником. Конечно, не всем нужна именно такая программа, многое зависит от выстроенных бизнес-процессов.

Простая CRM для роста продаж

Резюмируя

Зная все выгодные стороны CRM, любой бизнесмен может сопоставить ее значимость и необходимость применения именно в своей отрасли. Одной из популярных разновидностей программы является облачная система Salesap CRM, испытать которую можно абсолютно бесплатно.

Зарегистрируйтесь прямо сейчас!

Теги:
Комментарии
Готовые шаблоны веб-форм
Platinum

Тест для эрудитов: Что вы знаете о знаменитых часах?

Развлекательный тест может использоваться и как продающий при размещении на сайтах, пабликах, в почтовых рассылках часовых, ювелирных магазинов, интернет-супермаркетов.
$5.00
Подробнее
Gold

Калькулятор строительства дома

Этот онлайн-калькулятор рассчитывает стоимость коробки домостроения в различных комплектациях и показывает цену возведения дома Подробнее
Gold

Доставка цветов

С помощью этой формы Вы сможете реализовать букеты цветов и сопутствующие к ним товары, например мягкие игрушки, открытки, топперы Подробнее
Platinum

Правда и ложь о ваших волосах

Квиз для выбора шампуней для посетителей магазинов косметики и парфюмерии,салонов красоты,тематических блогов и соцстраниц.
$5.00
Подробнее

Закажите разработку формы под ключ

Нет времени разбираться со всеми настройками самому? Не проблема!
Закажите разработку веб-формы у нас