Новые возможности элемента формы "Дата"

Добрый день.

Спешим рассказать о новых возможностях элемента формы "Дата". Как вы наверное знаете, для элемента "Дата" у нас можно было настроить блокировки различных дат и времени. Тем самым можно было организовать онлайн запись для какой-то сферы услуг.

Т.е. пользователь выбирает в календаре дату и время, отправляет форму и за ним блокируется это время в календаре. Но у этого решения был один большой недостаток. В той реализации нельзя было визуально отобразить в календаре какое именно время было занято, а узнать это можно было лишь отправив форму и увидев сообщение об ошибке, что дата уже заблокирована и нужно выбрать другую.

Нас периодически просили решить эту проблему, но с теми всплывающими календарями, которые есть в сети Интернет это было сделать невозможно! Поэтому мы приняли решение разработать свой собственный календарь, в котором бы пользователю было просто и удобно выбрать дату и нужное время из списка свободных.

При разработке такого календаря было решено разбить процесс выбор даты и времени на 3 простых шага:

  1. Выбор даты
  2. Выбор диапазона минут, например, с 9:00 до 09:59
  3. Выбор уже нужного времени с интервалом в 5 минут

При выборе даты в календаре с сервера загружается информация о свободном времени на эту дату и заблокированное время становится неактивным.

При клике на заголовок в календаре можно подняться на один шаг вверх.

Чтобы активировать такой календарь в настройках элемента "Дата" появился новый параметр "Отображение календаря":

По умолчанию выбрано значение "В виде всплывающего окна", т.е. это то, как работал календарь и раньше. Чтобы отобразить наш новый календарь прямо в форме нужно выбрать значение "Встроен прямо в форму".

Количество активных блокировок на одно и тоже время

Кроме этого, мы добавили еще один параметр для блокировок времени "Количество активных блокировок на одно и тоже время". Что это за параметр такой?

Давайте представим, что вам нужно организовать онлайн запись в автомойку. В автомойке есть 3 бокса, где моют машины. Среднее время мойки одной машины составляет 1 час.

Как организовать такую онлайн запись с помощью FormDesigner.ru?

Все очень просто! Вам нужно активировать опцию "Включить блокировку дат", настроить интервал блокировки равным 60 минутам и указать количество активных блокировок на одно и тоже время равным - 3:

Т.е. можно будет забронировать одно и тоже время только 3 раза, заполнив форму, после чего это время будет заблокировано и недоступно для выбора.

Также стоит понимать, что если мы указали интервал блокировки 60 минут, то будет заблокировано не только то время, которое мы выберем в форме, но и то, которое идет после него в интервале 60 минут.

Также логично предположить, что если кто-то записался на мойку, то в это время бокс будет занят в течении 60 минут и время, которое предшествует этому также должно быть недоступно в интервале 60 минут. Чтобы следующий клиент не смог записаться на мойку после нас на время, например, на 30 минут раньше, ведь тогда мойщик не успеет помыть машину и приедет следующий клиент.

Чтобы такого не случилось мы блокируем время и на заданный интервал блокировки предшествующий выбранной дате и времени.

Давайте рассмотрим конкретный пример, если у нас уже записалось на мойку на время 13:00 3 человека, то ближайшее время, которое можно будет выбрать это 12:00 и 14:00, а весь промежуток с 12 до 14 будет заблокирован.

Вот так просто вы сможете организовать онлайн запись на какую-то услугу, с блокировкой времени.

На сегодня это все. Удачи в ваших проектах!

Комментарии
Готовые шаблоны веб-форм
Platinum

Сюжет твоей карьеры

Шаблон тестирования в игральной форме поможет выяснить Вашим пользователям,в каком виде развивается его карьера: драма, комедия или боевик Подробнее
Free

Шаблон оценки лояльности клиента

Узнайте об уровне удовлетворенности клиентов, чтобы определять тенденции лояльности потребителей в рамках Вашей маркетинговой деятельности. Подробнее
Gold

Какой истинный возраст вашей кожи лица?

Квиз для выбора средств по уходу за кожей лица для посетителей магазинов косметики и парфюмерии,салонов красоты,тематических блогов и соцстраниц.
$6.00
Подробнее
Gold

Аренда авто

Узнайте стоимость аренды автомобиля и получите скидку за прохождение опроса. Вы можете отредактировать шаблон и добавить/удалить поля Подробнее

Закажите разработку формы под ключ

Нет времени разбираться со всеми настройками самому? Не проблема!
Закажите разработку веб-формы у нас